Gen1 免針接頭 11C009
Gen1 免針接頭 11C009
Gen1 免針接頭 - 負壓式、全無金屬、符合 ISO 80369-7
Gen1 免針接頭(又稱無針接頭、免針加藥座、needle free connector)是騏峰塑膠自行開發並製造的負壓式、全無金屬輸液管路接頭。它讓醫護人員在存取管路時不需在接點使用針頭,且整體僅由三個零件構成,大幅降低失效機率。Gen1 已取得美國、歐盟、台灣、中國、日本等多國專利。
騏峰以元件或次組件形式供應 Gen1 給醫療器材製造商。成品的上市許可由成品製造商持有。若貴公司已持有 510(k) 或 CE 證書,需要合格元件或成品組件,歡迎來信洽談合作。
Gen1 技術規格
| 項目 | Gen1 規格 |
|---|---|
| 壓力型態 | 負壓(Negative pressure) |
| 有效啟閉次數 | 可達 200 次 |
| 流速 | 150 mL/min |
| 背壓 | 70 psi |
| 最大耐壓 | 325 psi |
| 殘留體積 | 0.3 mL(僅接頭內部) |
| 外殼材質 | 醫療級聚碳酸酯(PC);部分型號為 MABS 或 ABS |
| 隔膜材質 | 醫療級矽膠,平面式分割隔膜 |
| 金屬含量 | 全無金屬 |
| 接頭標準 | ISO 80369-7,公母 Luer-slip 與 Luer-lock |
| 生物相容性 | 通過 ISO 10993-1 測試 |
| 藥物相容性 | 75% 酒精:可|20% 脂肪乳劑:可 |
| 滅菌方式 | 可供應未滅菌品,或依客戶需求以 EtO 或 Gamma 滅菌 |
| 製造環境 | ISO Class 8 潔淨室,BSI 認證 ISO 13485:2016 品質系統 |
以上規格數值取自騏峰 2025 年產品型錄。測試報告可依需求提供,部分報告需簽署保密協議。
三個系列該怎麼選
騏峰生產三個免針接頭系列。它們不是彼此的替代品,而是為不同的壓力行為與流量需求所設計。請依貴公司的套組設計選擇對應系列。
| 項目 | Gen1 | Gen2 | High Flow Rate |
|---|---|---|---|
| 壓力型態 | 負壓 | 中性壓力 | 負壓 |
| 啟閉次數 | 200 次 | 600 次 | 200 次 |
| 流速 | 150 mL/min | 120 至 145 mL/min | 436 至 444 mL/min |
| 背壓 | 70 psi | 40 至 70 psi | 45 psi |
| 最大耐壓 | 325 psi | 依型號 140 至 325 psi | 325 psi 持續 10 秒 |
| 殘留體積 | 0.3 mL | 0.016 mL | 0.07 mL |
| 預充體積 | 型錄未列 | 型錄未列 | 0.12 mL |
| 主要選用考量 | 成熟的負壓設計、同級最高流速、配置種類最齊全、成本敏感的專案 | 中性壓力行為、最高啟閉壽命、最低殘留體積 | 快速輸液與高流量應用 |
Gen1 是三者中配置種類最齊全的系列,共 12 種型號,涵蓋 Luer、Y 型、直通型、T 型、Luer-slip、定量筒蓋與含濾膜型。其他兩個系列請參考 Gen2 免針接頭 與 High Flow Rate 免針接頭。
Gen1 型號與配置表
| 型號 | 類型 | 適用管徑 | 材質 |
|---|---|---|---|
| 11C009 | Luer 接頭,注射座 | Luer | PC + PC |
| 11C001 | Y 型接頭 | 外徑 4mm 管路 | PC + MABS |
| 11C013 | Y 型接頭 | 外徑 3mm 管路 | PC + MABS |
| 13C002 | Y 型接頭 | 外徑 2.3mm 管路 | PC + MABS |
| 11C005 | 直通型接頭 | 外徑 4mm 管路 | PC + MABS |
| 11C017 | 直通型接頭 | 外徑 2.3mm 管路 | PC + MABS |
| 14C001 | 直通型接頭 | 外徑 4.4mm 或內徑 6.8 至 7.2mm | PC + PP |
| 14C010 | Luer-slip 接頭 | 內徑 4mm 管路 | PC + PC |
| 15C002 | T 型端口 | 6.8mm 管路 | PC + MABS |
| 18C049 | T 型接頭 | 外徑 2.3mm 管路 | PC + MABS |
| 13C013 | 定量筒蓋,含免針閥 | 點滴袋 / 定量筒 | PC + ABS |
| 15C007 | Gen1 接頭整合迷你藥瓶轉接器,含 0.2μm 濾膜 | 藥瓶存取 | PC + MABS + 濾膜 + PP 蓋 |
顏色與材質可依需求客製。任何配置皆可索取圖面與樣品,歡迎來信洽詢。
產品特性
[結構簡單]:僅由三個零件構成,相較多零件閥體設計,大幅降低失效機率。
[符合標準]:符合 ISO 594 與 ISO 80369-7,可與任何依循同標準製造的產品對接。接合所需施力小,同時能抵抗外力或內壓造成的意外脫落。
[可擦拭消毒表面]:外殼頂部為平整面,存取前可直接擦拭消毒。經螢光染劑測試確認,斷開並擦拭後表面無染劑殘留。
[全無金屬]:外殼、隔膜與內部零件皆不含金屬,簡化材料聲明作業,也免除金屬相關的審查疑慮。
[材質經過驗證]:外殼與隔膜採用醫療級聚碳酸酯與醫療級矽膠,通過生物相容性、耐脂肪乳劑與耐酒精測試。外殼結構亦通過血液相容性測試。
[可用於加壓輸液]:最大耐壓 325 psi、背壓 70 psi,適用於加壓輸液治療。
應用領域
- 輸液套組:重力式與幫浦式輸液套組中需要免針存取點的部位。
- 延長管與 Y 型加藥座:2.3mm、3mm、4mm 管徑配置,供管路中段存取使用。
- 定量筒套組:13C013 定量筒蓋直接將免針閥整合在點滴袋或定量筒頂部。
- 藥瓶存取組件:15C007 將 Gen1 接頭與迷你藥瓶轉接器、0.2μm 濾膜整合為一體。可另參考 Vial Adapter 藥瓶轉接器 系列。
- 動物用輸液器材:相同的 ISO 80369-7 幾何規格同樣適用於動物用輸液套組專案。
- OEM 與 ODM 套組組裝:以元件或次組件形式供應給自建品牌輸液套組的客戶。
法規定位與文件支援
騏峰製造的是元件與次組件。醫療器材成品的上市許可由成品製造商持有,而非元件供應商。我們以下列方式支援客戶的法規作業:
- Luer 幾何規格符合 ISO 80369-7 的尺寸符合性資料
- ISO 10993-1 生物相容性測試數據
- 材料聲明與物料清單
- 於 BSI 認證的 ISO 13485:2016 品質系統下、ISO Class 8 潔淨室內製造
- 透過合格夥伴提供 EtO 與 Gamma 滅菌驗證支援
若貴公司已持有 510(k)、CE 證書或其他市場許可,需要合格元件或成品組件,歡迎來信,我們將說明合作模式、文件包內容與開模時程。
OEM 與 ODM 服務
騏峰自 1988 年起在台灣製造醫療塑膠元件,投入免針接頭開發超過 20 年。我們的能力涵蓋從圖面到成品的完整流程:
- 模具設計與模具製造自廠完成,開模與生產由同一供應商負責
- 射出成型:醫療級聚碳酸酯、MABS、ABS、PP 與矽膠,並具備埋入射出能力
- 自動化組裝產線搭配 AOI 光學檢測,用於接頭次組件
- ISO Class 8 潔淨室組裝與包裝,並設有量測室進行尺寸驗證
- 產品設計與開發支援:從概念、結構設計、試作模具、驗證到量產
- 自有品牌代工服務:客製顏色、客製材質、客製管徑與客戶品牌包裝
常見問題
Gen1 與 Gen2 免針接頭有什麼差別?
Gen1 是負壓式,啟閉次數 200 次、流速 150 mL/min。Gen2 是中性壓力設計,啟閉次數 600 次、殘留體積 0.016 mL。兩者是為不同的壓力行為與套組需求所設計,並非互為替代品。
Gen1 符合 ISO 80369-7 嗎?
是。Gen1 採用符合 ISO 80369-7 的公母 Luer-slip 與 Luer-lock 幾何規格,可與任何依循該標準製造的器材對接,同時也符合 ISO 594。
Gen1 的最大耐壓是多少?
最大耐壓 325 psi、背壓 70 psi,此為現行型錄規格。設計計算請以 325 psi 為準。
騏峰有 Gen1 的 FDA 510(k) 許可嗎?
騏峰供應的是元件與次組件。成品的上市許可由成品製造商持有。若貴公司持有 510(k) 並需要合格元件或成品組件,歡迎來信洽談合作。
隔膜可以啟閉幾次?
矽膠隔膜規格為 200 次啟閉後仍能回復平整表面。循環測試報告可依需求提供。
接頭有含金屬零件嗎?
沒有。Gen1 系列全無金屬。外殼與內部零件為醫療級聚碳酸酯、MABS 或 ABS,搭配醫療級矽膠隔膜。
殘留體積是什麼?為什麼重要?
Gen1 接頭內部殘留 0.3 mL。殘留體積會影響貴公司套組設計中的沖洗量計算與給藥劑量準確度。若應用需要更低的數值,Gen2 為 0.016 mL。
有哪些管徑可以選?
Y 型接頭有外徑 2.3mm、3mm、4mm;直通型有外徑 2.3mm 與 4mm;另有外徑 4.4mm(適用內徑 6.8 至 7.2mm)版本;T 型端口 6.8mm 與 T 型接頭 2.3mm;以及 Luer、Luer-slip、定量筒蓋與含濾膜藥瓶轉接器等型式。
產品是無菌供應嗎?有哪些滅菌方式?
滅菌方式依客戶需求決定。我們可供應未滅菌品由貴公司自行處理,或依貴公司規格以 EtO 或 Gamma 滅菌後出貨。
提供 OEM、ODM 與客製貼標嗎?
提供。我們可客製顏色、材質、管徑、客戶品牌包裝,並可依貴公司圖面進行完整的模具開發。
最低訂購量(MOQ)是多少?
MOQ 依型號、包裝形式以及是否含滅菌而定。請提供目標數量與目的地市場,我們將提供正式報價。
延伸閱讀
Gen1 免針接頭:安全且高效率的輸液解決方案
免針接頭系列總覽
您的器材,我們的元件。
Gen1 共 12 種配置,符合 ISO 80369-7 Luer 幾何規格,全無金屬結構,可選 EtO 或 Gamma 滅菌,並提供 OEM/ODM 服務,包含客製顏色、材質與自有品牌包裝。自 1988 年起在台灣製造,通過 BSI 認證的 ISO 13485:2016 品質系統。
索取樣品與規格書
騏峰塑膠股份有限公司(Chi Feng Co., Ltd.) - 1988 年成立於台灣 | 醫療塑膠元件製造商 | BSI ISO 13485:2016 認證,ISO Class 8 潔淨室
業務聯絡:Pei Tsai - pei@e-elect.com.tw | Kevin Tsai - kevintsai@e-elect.com.tw